+ Ответить в теме
Страница 2 из 3
ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 71
  1. #31
    Senior Member
    Регистрация
    29.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    238
    SevA-VW
    Продавца о том, что ремонтируетесь у "другого" дилера, конечно, не оповещали? И не боитесь - тут вам такое предрекли...
    Мое мнение заметно - не обращайте внимания.
    Удачи

  2. #32
    Senior Member
    Регистрация
    29.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    238
    sheden, все Ваши " не обязаны" таки обязаны доказать!
    - если к Вам продавцу в период ГС принесут на возврат
    товар с недостатком - где бы он не ремонтировался ранее - прежде чем ОТКАЗАТЬ потребу, Вы обязаны ДОКАЗАТь непроизводственную причину возникновения недостатка - а для этого ох, как много телодвижений придется сделать.
    И если плохо убедите потребителя, будете доказывать суду - и знаете, не всегда это бывает успешно. Если причина все же окажется производственной - расскажите теперь как вы "не обязаны" - если вам принесут товар после ремонта в Эльдорадо.

  3. #33

  4. #34
    Да, мы тут разговорились, ибо тема довольно интересная. Прочитайте, пожалуйста, дискуссию, в ней есть много полезной и нужной вам информации.

    _Обслуживать_ вы имеете право, безусловно, у любого дилера. А вот предъявлять претензии, увы и ах, только с соблюденим определенных законодательных процеду, которые ограничиват ваши удобства и ничего с этим поделать нельзя. К сожалению, шансы на то, что продавец привлечет квалифицированную юридическую помощь, близки к 100% и шансы удовлетворения вашего требование невелики, даже по суду.
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  5. #35
    Печально, еклмн
    Вообще планировал обратиться к Недзвецкину Антону Евгеньевичу.
    Около года назад с его помощью Гольф поменяли.

  6. #36
    Senior Member
    Регистрация
    29.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    238
    Цитата Сообщение от Тагунов Денис
    А вот предъявлять претензии, увы и ах, только с соблюденим определенных законодательных процеду, которые ограничиват ваши удобства и ничего с этим поделать нельзя. .
    Да что это за процедуры, ну огласите уж?
    Некие оповещения продавца по вашей ссылке на ст. 483 ГК к ВОЗВРАТУ товара никакого отношения не имеют.
    Если разговорились.. то говорите по существу.

  7. #37
    Senior Member
    Регистрация
    29.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    238
    Цитата Сообщение от SevA-VW
    Печально, еклмн
    Вообще планировал обратиться к Недзвецкину Антону Евгеньевичу.
    Не бойсь, нормально все Чепуху ребята пишут.
    Недзвецкий, к счастью для него...и для Вас, тут не высказывался

  8. #38
    Senior Member
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    околомосковье
    Сообщений
    1,214
    ElenaR,
    товар с недостатком - где бы он не ремонтировался ранее - прежде чем ОТКАЗАТЬ потребу, Вы обязаны ДОКАЗАТь непроизводственную причину возникновения недостатка
    Зачем?
    Требование не о ремонте, а об обмене/возврате.
    Достаточно просто написать в ответ, что готовы устранить недостаток за ХХ дней... И все. Ничего никому доказывать не надо... Пусть идет с данным ответом в любой суд. Рассказывая про "неустранимость" и требуя чего-то там ему "доказать" про характер дефекта.
    А вот если клиент согласится на ремонт, а мы за ХХ дней не сделаем, вот тогда и пойдет разговор об обмене.

  9. #39
    А никто не подумал, может все дело и не в том злосчастном датчике?
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  10. #40
    Senior Member
    Регистрация
    29.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    238
    Цитата Сообщение от sheden
    Требование не о ремонте, а об обмене/возврате.
    Достаточно просто написать в ответ, что готовы устранить недостаток за ХХ дней....
    да неужели? ишь как у вас все гладко.. везунчик.
    И все же... ежели потреб пару раз какой-нить недостаток ремонтировал, и он появился вновь...а просрочка по ЗоЗПП в 30 за год ...в 45, и стоимость устранения в пол-цены товара и тп
    И ремонтировать он больше НИ У КОГО не хочет и уже ИМЕЕТ в связи с вышесказанным право на возврат?

  11. #41
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  12. #42
    Елена, позиция продавца будет такова:
    "Мы не уполномачивали <другой дилер> на устранение данных недостатков, таким образом он является в нашем договоре с покупателем третьим лицом и мы готовы доказать, что повторное появление данного недостатка обусловленно неквалифицированноым выполнением услуг по ремонту третьим лицом, что, согласно ЗоЗПП, ст. 18, п.6 и ст., снимает с нам ЛЮБУЮ ответственность за данный недостаток".


    Что касается процедур. При возникновнии недостатка следует известить продавца и получить от него направление на устранение недостатка или согласие на самостоятельное устранение недостатка потребителем или третьим лицом.
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  13. #43
    Senior Member
    Регистрация
    29.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    238
    Цитата Сообщение от Григорий Лавренов
    В данной ситуации требование потребителя о возврате денег будет законным и обоснованным только в том случае, если продавец товара признает недостаток существенным или суд "заставит" его это признать.
    вы ничего не забыли? Ну признает существенным... но по вашей и Тагунова Дениса логике это ему мало поможет - покупатель продавца о ремонте у другого дилера не уведомлял.

  14. #44
    Senior Member
    Регистрация
    29.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    238

  15. #45
    ElenaR, Вы не передергивайте, т.к. если продавец признает законность и обоснованность требования потребителя, то он вправе это требование удовлетворить. И уже нет надобности вести разговор о том оповещал ли потребитель продавца или нет, является ли обнаруженный недостаток существенным и т.д.
    Если же продавец не согласится с мнением потребителя, то защита нарушенных прав потребителя может быть осуществлена путем подачи потребителем искового заявления в суд. А как разрешит суд дело, то это уже другая история.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  16. #46
    как это помешает ему вернуть авто?
    Вернуть авто продавцу потребитель вправе только по требованию продавца!
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  17. #47
    Senior Member
    Регистрация
    29.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    238
    Дак давайте же посмотрим - кто здесь передергивает?
    Цитата Сообщение от Григорий Лавренов
    если продавец признает законность и обоснованность требования потребителя, то он вправе это требование удовлетворить.
    И уже нет надобности вести разговор о том оповещал ли потребитель продавца или нет
    А это тоже Григорий Лавренов
    Цитата Сообщение от Григорий Лавренов
    потребитель в данной ситуации может "загнать" только изготовителя, а не продавца. Кто мешал потребителю сообщить о выявленном недостатке продавцу?

    Так не пора ли делать выводы?

  18. #48
    Senior Member
    Регистрация
    29.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    238

  19. #49
    Не пора.
    Если продавец откажется в добровольном порядке удовлетворить требование потребителя о возврате денег за автомобиль, то законность и обоснованность требований потребителя будет установлено решением суда.
    Однако, в результате создавшейся ситуации, лучше обращаться к изготовителю товара, т.к. каждый авторизованный изготовителем дилер является уполномоченным лицом изготовителя по устранению недостатков, следовательно, в данной ситуации можно смело требовать с изготовителя денег за автомобиль. Этому есть масса примеров на www.opar.ru

    P.S. НО, есть одно но. Иногда дилеры СЦ оформляют не на имя дилера, а создают другое юр.лицо, которое уже не является уполномоченным изготовителя по устранению недостатков автомобиля.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  20. #50
    Senior Member
    Регистрация
    29.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    238
    Цитата Сообщение от Григорий Лавренов
    в данной ситуации можно смело требовать с изготовителя денег за автомобиль.
    ага... с изготовителя.. Но смелости и правда, побольше надо, если это Volkswagen

    ладно..расслабьтесь. Я свои выводы уже сделала.

  21. #51
    ладно..расслабьтесь.
    Мы и не напрягались!
    Но смелости и правда, побольше надо, если это Volkswagen
    Мне не важно, что за ответчик по делу, т.к. иногда даже представители отечественных изготовителей состязаются в суде достойнее, чем представители иностранных изготовителей.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  22. #52
    Senior Member
    Регистрация
    29.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    238
    Цитата Сообщение от Григорий Лавренов
    в данной ситуации можно смело требовать с изготовителя денег за автомобиль...
    Мне не важно, что за ответчик по делу.
    Я поняла, что за такие дела Вы всегда беретесь смело
    Покажите плиз
    - ОДИН пример вашего опыта судебной тяжбы с зарубежным автопроизводителем - если таковой отсутствует, сойдет и
    - пример из опыта СПРФ, ну уж если и такого нет
    - ЛЮБОЕ ДЕЛО из любой российской суд.практики.

  23. #53
    ОДИН пример вашего опыта судебной тяжбы с зарубежным автопроизводителем
    ElenaR, меня оскорбляют подобного рода фразы. Учтите это на будещее и не только в отношении меня, а в отношении любого практикующего юриста.
    Не могу сослаться на решения, по которым у меня нет разрешения на их опубликование, а из личного опыта можете ознакомиться на страничках www.opar.ru
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  24. #54
    Senior Member
    Регистрация
    29.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    238
    Цитата Сообщение от Григорий Лавренов
    [меня оскорбляют подобного рода фразы.Учтите это на будещее и не только в отношении меня, а в отношении любого практикующего юриста.
    Простите, неумышленно - видимо, не учла какие-то тонкие моменты
    По Вашей ссылке все читала и ранее - свой скепсис по поводу шапкозакидательства штаб-квартир Тойот, Ниссанов,Рено, Фольксвагенов, и даже тех же ПЕЖО нашими исками поясню позже.

  25. #55
    Member Аватар для Strelka
    Регистрация
    19.04.2009
    Адрес
    Моск.область
    Сообщений
    94
    Цитата Сообщение от ElenaR
    ...Некие оповещения продавца по вашей ссылке на ст. 483 ГК к ВОЗВРАТУ товара никакого отношения не имеют...
    Совершенно верно! У меня точно такая же ситуация: авто куплен у оф.дил. на Каширке, обслуживала авто у оф.дил.на Семёновской... сейчас сдаю авто на Каширку. Ответчик ещё на первом заседании тоже отрицал свою причастность к СТО, где я обслуживала авто... Мнение судьи было однозначным- если продавец дал мне сервис.книжку(офиц.документ, а не филькину грамоту), где указана(среди прочих) и СТО, где я обслуживала авто... то это проблемы продавца, что он не заключил с этим СТО договор и не уведомил меня, что СТО, указ.в сервисной книжке не уполномочены чинить мой авто.

  26. #56
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  27. #57
    свой скепсис по поводу шапкозакидательства штаб-квартир Тойот, Ниссанов,Рено, Фольксвагенов, и даже тех же ПЕЖО нашими исками поясню позже.
    А почему шапкозакидательство? Это конкретные судебные дела, по которым решение было исполнено в полном объеме. Так какое это шапкозакидательство? Кроме того для таких дел есть ограничение на защиту в судебном порядке (глава 44 ГПК РФ), может поэтому так мало дел возбуждается в Российских судах в отношении иностранных компаний.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  28. #58
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    а я например с панасоником пытался судится - но он очень быстро на мировую пошел, не стал дело до суда доводить

    а сначала говорили что мы с физическими лицами не работаем

    вернули 70 000 руб

  29. #59
    Передал доки другому юристу т.к. более 4х раза пытался связаться с Антоном Евгеньевичем, но то занято, то трубку не берёт, но сбрасывает.
    Буду извещать о ходе дела. Пока проблема с мотором есть, решения нет. Доки переданы юристу.

  30. #60
    Ребята, встретился в Антоном.
    Но возникли вопросы, которые у него не уточнил:
    1) В ст. 18 Закон о ЗПП
    - невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
    Т.е. если у меня за первый год наберётся 30 дней гарантийного ремонта я не могу требовать обмена или возврата денег т.к. гарантийный срок на мой автомобишь 2 года?
    На данный момент у меня 25ть дней гарантийного ремонта и много чего не ещё не поменяно, времени пока мало, но если займуть этим, то так будет больше 30 дней.
    2) Нужно ли заявлять притензии по ЛКП дилеру или сразу притензаю в представительство писать?
    3) Скол краски повлекло вздутие/отслоение, это нормально или это некачественная окраска?

    По потери мощьности несколько обращение, вроде недостаток устранили, но я начал более критично смотреть на автомобиль.

    Спасибо за ответы!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения